Estos los clasificados en la liga de fútbol de Chajarí

Con la victoria en su visita a San José Obrero, Santa Ana selló el liderazgo de la Zona “A” y el ingreso a la Etapa Final al cumplirse en la tarde de este domingo la 26ª fecha (13ª de la Segunda Rueda), última de la Etapa Clasificatoria del Torneo Oficial “Alcides Alberto ‘Chocho’ Cavallaro” de la Liga de Fútbol de Chajarí. En tanto, por segunda vez consecutiva, el campeón no logra entrar a la instancia decisiva que le permita defender el título, si bien Independiente ganó su compromiso de la fecha ante Mocoretá quedó detrás del “aurinegro” cerrándose así su participación en la actual temporada, lo que el año anterior aconteció con San Clemente (campeón 2015).
En la definición de quien se quedab

a con la cima de la Tabla General, lo que le permite definir todas las próximas etapas ‘en casa’, Tiro Federal en su reducto terminó goleando a un alternativo Vélez Sársfield, donde se vivió una particularidad ya que el segundo gol de tiro tendría que haber sido anulado porque se activó el sistema de riego en pleno transcurso del partido, situación que derivó en el segundo gol de Tiro Federal.


Santa Rosa y 1º de Mayo debieron ‘trabajar bastante’ para quedarse con sus triunfos (de local) ante San Clemente y Los Conquistadores, respectivamente, que le permitieron asegurar su mejor posición de cara a la siguiente Etapa.
Despidiéndose de la temporada, para completar el fixture, en San Jaime, Ferrocarril no tuvo muchas dificultades para vencer al local, Frontera.

Síntesis Primera División -26ª fecha-
* Tiro Federal -3- (Marcelo Benitti, Fernando Sosa -2-)
Vélez Sársfield -0-

* Independiente -3- (Argentino Portillo, Dante Panozzo Galmarello -p-, Manuel Méndez)
Mocoretá -1- (Ariel Gómez -p-)

* 1º de Mayo -1- (Jonatan Godoy)
Los Conquistadores -0-

* Frontera -0-
Ferrocarril -2- (Fabián Pampillón, Carlos Fioravanti)

* San José Obrero -0-
Santa Ana -2- (Pablo Leonardelli -2, 2p-)

* Santa Rosa -2- (Braian Almirón, Leandro Tamay)
San Clemente -1- (Claudio Flores -e/c-)

* Libre: La Florida.

Posiciones Finales Etapa Clasificatoria -Zonas 26 fechas-
Zona “A”: Santa Ana 34 – Independiente 32 – Los Conquistadores 29 – Frontera 22.
Zona “B”: Tiro Federal 44 – Santa Rosa 40 – Mocoretá 34.
Zona “C”: Vélez Sársfield 42 – La Florida 35 – San José Obrero 34.
Zona “D”: 1º de Mayo 37 – Ferrocarril 31 – San Clemente 14.

Clasificados Etapa Final
Ganadores Zona: 1 – Tiro Federal (44 puntos), 2 – Vélez Sársfield (42), 3 – 1º de Mayo (37), 4 – Santa Ana (34). Elijen localía y cuentan con Ventaja Deportiva.
De la Tabla General: 5 – Santa Rosa (40), 6 – La Florida (35), 7 – Mocoretá (34), 8 – San José Obrero (34).

Cruces Cuartos Final (partidos ida)
(8) San José Obrero – (1) Tiro Federal (*).
(7) Mocoretá – (2) Vélez Sársfield (*).
(6) La Florida – (3) 1º de Mayo (*).
(5) Santa Rosa – (4) Santa Ana (*).
(*) Cuentan con Ventaja Deportiva.

 

Notas gráficas: Encuentro 1º de Mayo-Los Conquistadores. (JAZ).

Fuente: Chajarí al Día

No hay comentarios

Dejar respuesta