PASÓ LA ESPERADA MEDIA MARATÓN EN CHAJARI

Ayer domingo por la mañana llegó el día que venían esperando muchos atletas locales y zonales, en el cual se llevaba a cabo la primera Media Maratón organizada en la ciudad por la Agrupación Chajari Corre.

Con un clima que ayudó a la fiesta llegaron al predio del complejo termal muchos atletas con ganas de lanzarse al desafío de los 21KM, que para muchos era su primer experiencia. No menor fue la de 5KM, participativa, quien también contó con un gran marco de participantes.

En la general  de 21KM el primero en recibir los aplausos del público fue Nahuel Bordón de Concordia, con un tiempo de 1:11:32. Donde lo escoltó un atleta que está acostumbrado a estas distancias largas y que lideró la competencia, pero que en lo último se la “robó” Bordón, Sergio Meoniz, de Gualeguay con un tiempo de 1:11:58 y llegando tercero de esta general Juan Ramón Ramirez, de Federal, debutando con un 3° puesto y un tiempo de 1:12:06.

En la general de mujeres, la que arrasó y dominó de punta a punta los 21KM fue la oriunda de Gualeguaychu Maria Gabriela Almada, arribando a los 1:22:16. Atrás, con muchos minutos de diferencia llegó la concordiense Belen Labriola (1:36:07) y en tercer lugar de  general mujeres llegó, de Concordia también, Eugenia Centurión (1:38:14)

En la distancia de 5KM clasificaban a los 10 primeros y el ganador fue Carlos Johnson , en segundo lugar un atleta paranaense Elias Uner y en tercer lugar el gran atleta local que tiene nuestra ciudad Fabri Casco.

En damas de 5KM ganó, y todos esperábamos que sea así, la atleta local, la muy buena atleta local Maria Jose Maidana, llegando atrás  la concordiense Brisa Zapata y en tercer lugar Daniela Penoni.

Una vez finalizada la competencia se hicieron entrega de los trofeos por cada categoría, dinero en efectivo y culminó una hermosa mañana deportiva en la ciudad. Fue una media maratón espectacular y sin dudas se volverá a realizar el año que viene.

Clasificación general varones.

1- BORDON ALEJANDRO NAHUEL  (CONCORDIA)  1:11:32

2- MEONIZ SERGIO ARIEL  (GUALEGUAY) 1:11.58

3- RAMIREZ JUAN RAMON  (FEDERAL)  1:12:06

4- BOCANEGRA FRANCISCO  (CONCORDIA)  1:12:33

5- SEGOVIA JUAN  (CONCORDIA)  1:14:11

6- BARRIO SERBILIANO LUIS MARIA (CONCORDIA)  1:14:19

7- JACOB WALTER  (CRESPO)  1:14:43

8- VILLALBA MARINO  (FELICIANO)  1:15:15

9- MAIER SILVA CRISTIAN  (URUGUAIANA)  1:15:27

10- PEREYRA JUAN  (CHAJARI)  1:16:20

 

Clasificación general mujeres. 

1- ALMADA MARIA GABRIELA  (GUALEGUAYCHU)  1:22:16

2- LABRIOLA BELEN  (CONCORDIA)  1:36:07

3- CENTURION EUGENIA  (CONCORDIA)  1:38:14

4- RAMAT ALEXIA SOLEDAD  (CONCORDIA)  1:39:18

5- MOINE MARIA LAURA  (PARANA)  1:39:31

6- RAMIREZ MARIA LAUZ  (CONCORDIA)  1:39:34

7- GONZALEZ LUCRECIA  (FEDERACION)  1:40:09

8- GOMEZ VERONICA  (CHAJARI)  1:41:24

9- SANCHEZ NOEMI  (CHAJARI)  1:41:37

10- SALINAS CARMEN MARGARITA  (V. DEL ROSARIO)

 

No hay comentarios

Dejar respuesta