Se jugó la 13ª fecha, última de la Primera Rueda de la Etapa Clasificatoria del Torneo “AM 940-35 años-Radio Chajarí” que organiza la Liga de Fútbol de Chajarí.

En la tarde de este domingo, tras la consagración de Francia como campeón del mundo en Rusia, se jugaron los encuentros correspondientes a la 13ª (décima tercera) fecha, última de la Primera Rueda de la Etapa Clasificatoria del Torneo “AM 940-35 años-Radio Chajarí” que organiza la Liga de Fútbol de Chajarí.

Independiente retomó el liderazgo en la Tabla General tras golear en “La Nueva Caldera” al campeón Tiro Federal (4-0), el ‘rojo’ aprovechó cerrar la rueda en lo más alto, dado que San José Obrero logró solo rescatar un empate (1-1) ante Ferrocarril, en lo que constituía como el partido más importante de la fecha, donde quedara libre La Florida.

Santa Ana, por su parte, sigue su ascenso en las posiciones y se escapa en su zona, tras sumar una nueva victoria (1-0) ante San Clemente, en cotejo jugado en el estadio “Jorge Borgjesán”.

Cuando el partido se cerraba, en Mocoretá, 1º de Mayo se quedó con el triunfo (2-1) sobre el local.

En el cruce entre dos equipos urgidos de puntos, en San Jaime, Vélez Sársfield superó (4-3) a Frontera, en tanto que el otro equipo del ‘Oeste’, Los Conquistadores era vencido (2-0) ante Santa Rosa en el estadio “José Bonelli”.

Síntesis Primera División -13ª fecha- (última Primera Rueda)
* Ferrocarril 1 (Axel De la Pasión)
San José Obrero 1 (Sergio Leguisa)

* Santa Rosa 2 (Saúl Tamay, Lucas Dalarda)
Los Conquistadores 0

* San Clemente 0
Santa Ana 1 (Gabriel Toler)

* Independiente 4 (Miguel Méndez, Federico Wallingre -2-, Jorge Wallingre)
Tiro Federal 0

* Frontera 3 (Agustín Pintorelli -2-, Héctor Tiguá)
Vélez Sársfield 4 (César Martínez, Roberto Gómez, Sergio Pereyra -2-)

* Mocoretá 1 (Ariel Gómez -p-)
1º de Mayo 2 (Omar Cabral -p-, Luis Flores)

Libre: La Florida.

Tablas Posiciones Zonas – Primera División -13 fechas-
Zona “A”: San José Obrero 27 – Ferrocarril 22 – 1º de Mayo 17 – San Clemente 14.
Zona “B”: Independiente 28 – Mocoretá 18 – Vélez Sársfield 10.
Zona “C”: Santa Rosa 18 – Tiro Federal 14 – Frontera 3.
Zona “D”: Santa Ana 24 – La Florida 14 – Los Conquistadores 8.

Tabla General (13 fechas)
Independiente 28 – San José Obrero 27 – Santa Ana 24 – Ferrocarril 22 – Santa Rosa 18 – Mocoretá 18 – 1º de Mayo 17 – Tiro Federal 14 – San Clemente 14 – La Florida 14 – Vélez Sársfield 10 – Los Conquistadores 8 – Frontera 3.

Próxima Fecha -14ª (primera Segunda Rueda)-
Frontera – 1º de Mayo
Independiente – Vélez Sársfield
San Clemente – Tiro Federal
Santa Rosa – Santa Ana
Ferrocarril – Los Conquistadores
La Florida – San José Obrero
Libre: Mocoretá.

No hay comentarios

Dejar respuesta